Ciudad emprende
  • Inicio
  • Noticias
  • Actualidad
    • Economia
    • Finanzas
    • Negocios
    • Ciudad
    • Argentina
    • Mundo
  • Emprende
    • Microemprendedores
    • StartUp
    • Pymes
  • Recursos
    • Financiamiento
    • Comunicación
    • Marketing
    • Herramientas
    • Tecnología
    • Redes Sociales
  • Tendencia
    • Innovación
    • Creatividad
    • Educación
    • Neurociencia
    • Managment
    • Desing Thinking
    • Canvas
  • Consultoría
  • Entrevistas
No Result
Ver todos los resultados
Ciudad emprende.
  • Inicio
  • Noticias
  • Actualidad
    • Economia
    • Finanzas
    • Negocios
    • Ciudad
    • Argentina
    • Mundo
  • Emprende
    • Microemprendedores
    • StartUp
    • Pymes
  • Recursos
    • Financiamiento
    • Comunicación
    • Marketing
    • Herramientas
    • Tecnología
    • Redes Sociales
  • Tendencia
    • Innovación
    • Creatividad
    • Educación
    • Neurociencia
    • Managment
    • Desing Thinking
    • Canvas
  • Consultoría
  • Entrevistas
No Result
Ver todos los resultados
Ciudad emprende.
No Result
Ver todos los resultados
Por qué pagamos de más por el mismo producto y la misma marca

Por qué pagamos de más por el mismo producto y la misma marca

Nestor Muñoz por Nestor Muñoz
17 de octubre de 2019
en Economia
0
Share on FacebookShare on Twitter

BUENOS AIRES – En tiempos de bonanza económica no solemos demorar mucho en elegir un producto. De hecho, según los estudios realizados con consumidores, en el 2001 una persona demoraba al menos un minuto frente a la góndola al momento de elegir el producto a comprar. Un par de años después, ante el mismo momento, no se demoraba más de 10 segundos en hacer la elección.

¿Por qué esto? 2001, tiempos de crisis extremos. 2009, bonanza económica. Hoy, en octubre de 2019, la crisis pegó fuerte en todos los sectores, la inflación destruyó el poder adquisitivo, y los salarios quedaron desfasados. Comprar en estas condiciones es una misión casi imposible, al menos para nuestros bolsillo. Sin embargo, hay que prestar atención -y mucha- al siguiente escenario que se repite todos los días en todos los supermercados.

También podría interesarte

Guerra Aranceles

Guerra de Aranceles: el minuto a minuto del Fake News del Lunes Negro

8 de abril de 2025
Impuesto PAIS

AFIP: nuevas excepciones a la percepción del 35% en operaciones alcanzadas por impuesto PAIS

30 de diciembre de 2021

¿Por qué pagar de más ante el mismo producto y la misma marca? Esto ocurre cuando comparamos el precio de, por ejemplo, un queso crema para untar de una marca muy reconocida a otra menos difundida. En ejemplos concretos, si uno compara el queso marca Día (por la cadena de tiendas de bajo costo) con el Casancream, el primero tiene un valor de 80 pesos contra $150, aunque acá hablamos de productos y marcas distintas.

El mejor ejemplo y que cada consumidor debe asumir el riesgo de investigar, informarse y decidir, es el de la mayonesa Hellmans versus Ri-K. La primera supera en precio a la segunda por varios pesos, pero se trata de exactamente la misma mayonesa en su interior, pero con packaging distinto, publicidad para una y no para otra, y otros costos asociados que hacen que unos compren sólo por la confianza que les genera y otros sólo por la conveniencia, pero ambas, son la misma mayonesa.

El ingeniero en alimentos Agustín Crok recuerda que primero hay que reconocer el producto con una serie de características porque, gracias a ello, sabremos si es exactamente el mismo. Con sólo mirar la parte de atrás o de abajo tenemos que observar:

–R.N.E (una constancia de que la empresa fue inscripta en el Registro Nacional de Establecimientos y es único para cada compañía)

-La información nutricional.

-El orden de los ingredientes (los primero en aparecer son los que se encuentran en mayor proporción).

Si los tres coinciden, estamos ante el mismo producto. Ejemplos sobran, desde la leche famosa de “primera marca” que está procesada y envasada por la misma empresa que comercializa otra de “segunda marca” a menor precio, pero con la misma información nutricional.

Nestor Muñoz

Nestor Muñoz

Otras notas relacionadas

Guerra Aranceles
Economia

Guerra de Aranceles: el minuto a minuto del Fake News del Lunes Negro

por Nestor Muñoz
8 de abril de 2025
0

Ya sabemos que así funciona el mundo hoy, pero claro, hace dos o tres décadas, en Wall Street también pasaba...

Read more
Impuesto PAIS

AFIP: nuevas excepciones a la percepción del 35% en operaciones alcanzadas por impuesto PAIS

30 de diciembre de 2021
educacion financiera

Por qué la educación financiera en la juventud es clave para América Latina

23 de agosto de 2021
Créditos para Pymes

Lanzan nuevos créditos para Pymes a tasas subsidiadas

28 de diciembre de 2020
Siguiente nota
Compra de dólares mata plazo fijo en pesos

Compra de dólares mata plazo fijo en pesos

Deja una respuesta Cancelar la respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

No Result
Ver todos los resultados
  • Inicio
  • Noticias
  • Actualidad
    • Economia
    • Finanzas
    • Negocios
    • Ciudad
    • Argentina
    • Mundo
  • Emprende
    • Microemprendedores
    • StartUp
    • Pymes
  • Recursos
    • Financiamiento
    • Comunicación
    • Marketing
    • Herramientas
    • Tecnología
    • Redes Sociales
  • Tendencia
    • Innovación
    • Creatividad
    • Educación
    • Neurociencia
    • Managment
    • Desing Thinking
    • Canvas
  • Consultoría
  • Entrevistas